О досрочном пенсионном обеспечении за работу на Крайнем Севере с 01.01.2019 года

25 Марта 2019 11:05

О досрочном пенсионном обеспечении

за работу на Крайнем Севере с 01.01.2019 года

С 01.01.2019 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», повышается пенсионный возраст отдельных категорий граждан, в том числе работавших на Крайнем Севере.

Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющих требуемый страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента, начиная с 1 января 2019г. срок реализации права на досрочное назначение пенсии будет поэтапно (ежегодно на 1 год) увеличен на 5 лет – с 55 до 60 лет для мужчин и с 50 до 55 лет для женщин.

Для граждан, которым в ближайшие два года предстояло выходить на пенсию                   (в 2019-2020 годах), предусмотрен льготный порядок. Им страховая пенсия по старости назначается на шесть месяцев раньше достижения нового пенсионного возраста.

Исключение составляют граждане, достигшие до 1 января 2019г. возраста, дающего право на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не обратились за её назначением либо не реализовали право на пенсию в связи с несоблюдением условий (отсутствие требуемого страхового, «северного» стажа или величины ИПК).

Также не будет повышаться пенсионный возраст женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, а также при наличии требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Им пенсия назначается по достижении возраста 50 лет.

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Новоусманском районе)                    Людмила Панфилова