29 Июля 2019 00:00

Прокуратурой района проанализирована практика предъявленных и рассмотренных исковых заявлений (заявлений) в первом полугодии 2019 года.

В первом полугодии 2019 года прокуратурой района в порядке гражданского судопроизводства предъявлено 66 исков на общую сумму 463 тыс. руб. В первом полугодии 2019 года наиболее пристальное внимание прокуратуры района уделялось соблюдению прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц. Из общего числа направленных исковых заявлений 29 заявлений на сумму 400 тыс. руб. о взыскании задолженности по заработной плате. В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований направлено 2 исковых заявления в порядке гражданского судопроизводства на сумму 63 тыс.руб.

Особое внимание прокуратуры района уделяется соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних. В указанной сфере в суд подано 10 исковых заявлений в интересах детей. Например, предъявлено 8 исков об обязании родителей, получивших средства материнского капитала на приобретение недвижимости, оформить ее в собственность несовершеннолетних детей, из которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, предъявлено 3 иска к администрациям муниципальных образований об устранении нарушений природоохранного законодательства, в части ликвидации несанкционированных свалок, которые находятся на рассмотрении.

В порядке ст. 39 КАС РФ прокуратурой района в первом полугодии 2019 году направлено 16 исков о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, из которых 6 рассмотрены. Также направлено 2 заявления о признании запрещенной информации размещенной на сайтах об изготовлении наркотиков и использовании электрической удочки, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, рассмотрены и удовлетворены 3 исковых заявления прокуратуры района о понуждении органов местного самоуправления поселений района осуществить регистрацию права собственности имущества.

Всего в первом полугодии 2019 года прокуратурой района предъявлено 12 категорий исков (заявлений).

Помимо этого, прокуратурой района в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ предъявлено 2 иска на сумму 46 тыс. руб. о возмещение ущерба, причиненного преступлениями, которые рассмотрены и полностью удовлетворены.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                       А.Ю. Фролов

Все сообщения