ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

28 Апреля 2020 08:00

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ. Безопасность движения маломерных судов регулируется Приказом № 129 Минтранса РФ от 14.10. 2002 г. «Правила плавания по внутренним водным путям РФ». Приказом МЧС РФ № 502 «Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации». Эти правила регламентируют движение судов на внутренних водных судоходных и несудоходных путях РФ. В соответствии с нормативными документами: Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации. Нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (Техническое освидетельствование проводится раз 5 лет). С соблюдением установленных условий, норм по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием. Судоводители, должны иметь удостоверение на право управления маломерными судами. Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат, маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт. Вес судна определяется ГОСТом Р ИСО-8666-2012. Согласно данному документу, при вычислении этого параметра, учитывается вес не фактически стоящего лодочного мотора, а вес наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, допустимой для данного судна. В соответствии с этим Уважаемые судовладельцы и судоводители проверьте документы на принадлежащие Вам суда, и сроки действия водительских удостоверений. С 29 июля 2019 года внесены поправки в административный кодекс РФ. КоАП РФ Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления: ч. 1 Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. ч. 2 Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. ч. 3 Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. Напоминаем, не знание закона не освобождает от ответственности. С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.