Прокуратурой района проанализирована практика предъявленных и рассмотренных исковых заявлений (заявлений) в 2021 году.

19 января 2022 11:12

Всего в 2021 году предъявлено 99 исковых заявлений на общую сумму 1538 тыс.руб., из которых рассмотрено и удовлетворены 89 на общую сумму 713 тыс. руб.
В 2021 году наиболее пристальное внимание прокуратуры района уделялось соблюдению прав и законных интересов граждан, в том числе социально незащищенных.
Так, по результатам проверок в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в суд подано 12 исковых заявлений (АППГ-10), из них рассмотрено и удовлетворено 13 с учетом переходящего с 2020 года. К примеру, в 2021 году предъявлено 3 исковых заявления об обеспечении жильем детей-сирот, 1 иск об обязании родителей, получивших средства материнского капитала на приобретение недвижимости, оформить ее в собственность несовершеннолетних детей, 4 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления оборудовать детские площадки в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Все предъявленные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.
Также в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в порядке ГПК РФ предъявлено 11 исковых заявлений в порядке гражданского судопроизводства на сумму 156 тыс.руб., из них 3 - о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших по уголовным делам на сумму 113 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены, а также 4 – о соблюдении миграционного законодательства, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 находятся на рассмотрении, 4 на сумму 43 тыс. руб. - по вопросу взыскания неосновательного обогащения с граждан, которые находятся на рассмотрении.
В порядке ст. 39 КАС РФ прокуратурой района в 2021 году направлено 7 иска о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц страдающих наркотической и алкогольной зависимостью (2020 год - 3), которые рассмотрены (АППГ-4) и 5 удовлетворены (АППГ-3), 2 иска прекращены по иным основаниям (АППГ – 1) (в связи со снятием граждан с профилактического учета в медицинском учреждении после направления искового заявления в суд).
Прокуратурой района предъявлено 15 исков к администрациям сельских поселений об обязании принять меры по оформлению права муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры, которые рассмотрены и удовлетворены.
Также предъявлено 15 исковых заявлений к органам муниципальной власти по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, которые рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, прокуратурой района направлено 3 заявления о признании запрещенной информации размещенной на сайтах в сети Интернет: 1) по производству электроудочек, 2) по изготовлению дипломов о высшем образовании, которые рассмотрены и удовлетворены, 3) по изготовлению справок о прохождении вакцинации от «COVID-19», которое находится на рассмотрении.).
Помимо этого, прокуратурой района в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ предъявлено 2 иска на сумму 46 тыс. руб. о возмещение ущерба, причиненного преступлениями, которые рассмотрены и полностью удовлетворены.
Помимо этого, прокуратурой района в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ предъявлен 3 иска на сумму 1382 тыс. руб. о возмещение морального вреда, причиненного преступлением, из которых рассмотрен и удовлетворен 1 на сумму 600 тыс. руб.
В Арбитражный суд Воронежской области направлено 2 заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, при этом рассмотрены и удовлетворены.
Всего в 2021 году прокуратурой района предъявлено 22 категории исков.