Теперь жители района могут в неограниченном количестве собирать валежник в лесах.

28 Августа 2019 08:36

4 февраля вступил в силу закон Воронежской области, регламентирующий порядок заготовки и сбора жителями валежника для собственных нужд в лесах, расположенных на территории области.О правилах бесплатного бесплатно сбора и исключениях из них рассказал директор Новоусманского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Новоусманское лесничество АлександрСухачев.

Напомним, 18 апреля 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает бесплатный сбор валежника.

Валежник— упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес, срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный.

- Теперь разрешается заготавливать для личных целей лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредителями, буреломе, снеговале,- рассказал Александр Владимирович.

Поправки, внесенные в Лесной Кодекс, относят валежник к недревесным лесным ресурсам, это дает право на его бесплатный сбор.

Однако собирать валежник можно не везде. Например,сбор запрещен в местах, где проходят лесосечные работы, в местах складированияранее заготовленной древесины и на особо охраняемых природныхтерриториях, паспортами которых установлен запрет на сбор валежника иливмешательство человека, в течение всего года.

Собирать валежник можно в течение всего года без нанесении ущербалесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурамисключительно ручным способом.Кроме того, допускается раскряжевка - деление стволов деревьев, лежащих на землеручной пилой, бензопилой или топором. При этомнужно вынести излеса не только части ствола, но и сучья, которые отделили от него. А вотвывозить из леса автотракторной или иной техникой заготовленныйвалежник запрещается.

За нарушение правил пожарной безопасности физические лица могут бытьоштрафованы на 1,5 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарногорежима - от 4 тыс. рублей.Нарушив правила санитарной безопасности, сборщика валежникаоштрафуют на 5 тыс. рублей. За неисполнение правил заготовки и сборанедревесных лесных ресурсов, в частности валежника, грозит наложение административного штрафа награждан в размере от 200 до 500 руб. (п. 3 ст. 8.25 КоАП РФ).

А вот за самовольную заготовку стоящих сухостойных деревьев, предусматривается даже уголовная ответственность, по статье 158 УК РФ.

Самовольная рубка сырорастущих деревьев предусматриваетадминистративную ответственность по ст.8.28 КоАП РФ. При нанесениизначительного ущерба лесам России предусмотрена уголовнаяответственность по ст. 260 УК РФ (лишение свободы до 7 лет).Во избежание нарушений лесного законодательства настоятельнорекомендуем обращаться в лесничества, для уточнения законностисвоих действий.